徵信社智庫-夫妻若分居,是否訴請離婚?
立達徵信服務相關連結
關於立達 合法徵信社 媒體報導 安心服務 委託流程 聯絡我們 徵信社價錢 徵信問與答 徵信工作 團隊介紹 網站地圖
立達智庫

夫妻若分居,是否訴請離婚?

(發佈時間:2015-01-06 17:05:46)

民法第1052條夫妻之一方有在此情形之一,他方得以向法院請求離婚在此條文規定中,並未包括了「分居」二字,因此只單純以「分居」為由,是無法向請求法院判決離婚。
本條規定之中,諸如「惡意遺棄」也是屬夫妻分居情況,在強制對方履行夫妻同居的義務不到時,可以依法向法院請求判決離婚。旦事實上,若是夫妻雙方感情不睦分居,應該視其分居理由,如果法官認為因此而難以維持婚姻者,才有可能判決離婚。
如果有任何需要協助與諮詢,都歡迎撥打我們24小時免費諮詢:0800-373-373。

more >>