立達徵信社-通姦行為和解後,配偶能否再提告訴?
抓姦通姦相關法律文章
抓姦通姦相關法律問題

十七.通姦行為和解後,配偶能否再提告訴?

犯通姦罪者之配偶,雖為專屬之告訴權人,但其事前之縱容或事後之宥恕者,不得告訴,喪失其告訴權(刑法第二百四十五條第二項)。
而且實務見解認為,縱容或宥恕並不限對於特定之通姦事件為之,並且,一經縱容即概括地、永久地喪失其告訴權(司法院二十五年第一六○五號解釋)。
和解是否即表宥恕,喪失告訴權?應可肯定。實務 曾表示:
如甲、乙明知彼此均係有配偶之人,仍發生姦淫行為,嗣為甲之配偶丙查獲,甲即懇求丙宥恕上開行為,經丙同意以甲應月付生活費二萬元為條件予以宥恕。
甲允諾後即置之不理,丙怒極乃告訴甲、乙通姦行為。此時,依刑法第二百四十五第二項規定宥恕配偶與人通姦即不得告訴,此為配偶告訴權之限制,換言之對於配偶之通姦行為,若事後宥恕,一經有宥恕之表示告訴權即已喪失,不能因嗣後反悔而 回復即喪失其告訴權,因此丙對於二人均不得再告訴。甲不付月費應僅得循民事途徑救濟,而不得再行告訴。
也就是說,當您寬恕了他而和解了之後,這和解的決定就是近乎等同寬恕他的行為了,而在同時您對他的告訴權就全部永久喪失了,請注意!

(發佈時間:2015-01-06 17:05:46)
立達徵信社竭誠歡迎您 讓我們幫助您解決問題