立達徵信社-告訴後能否撤回?能否只對配偶或相姦人一人撤回?
抓姦通姦相關法律文章
抓姦通姦相關法律問題

二十四.告訴後能否撤回?能否只對配偶或相姦人一人撤回?

刑事訴訟法第二百三十八條第一項規定:「告訴乃論之罪,告訴人於第一審辯論終結前,得撤回其告訴。」
又通姦罪,對於配偶提出告訴者,效力固然及於相姦人;但 「對於配偶撤回告訴者,其效力不及於相姦人」(刑事訴訟法第二百三十九條但書)。
因此,依其反面解釋, 若只對相姦人撤回告訴,其效力則及於配偶 。
也就是說您只能兩個一起告,但若要反悔要在一審終結前撤銷,要嘛兩個一起撤銷,要嘛就只能撤銷您配偶的告訴,但對小三就不能撤銷了

(發佈時間:2015-01-06 17:05:46)
立達徵信社竭誠歡迎您 讓我們幫助您解決問題