(法律)妻子外遇生子,還能繼承遺產嗎?

(發佈時間:2015-01-06 17:05:46)

若是妻子和人通姦生子,法律雖為非婚生子身分,但是其生母卻視為婚生子女,不須認領(民法第1065條)。因為婚生子女以及生母的關係的是實可以明確確定,不須認領在法律上為母子關係。
妻子和別人通姦懷孕所生的小孩,也能繼承外遇妻的遺產。依照民法第1063條所規定的,妻受胎,在婚姻關係中持續者,而所生推定為婚生子女。
若是丈夫或只者外遇妻夫在子女出生日起子女出生之日起,若是一年之內沒有提出否認子女的訴請,那外遇妻所懷胎生的子女,法律上會被認定為是丈夫的小孩,可以繼承夫的遺產。

立達徵信文章