外遇者可否與小三結婚?

-----------------------------------------------------------------------------------------------

通姦是判決離婚的法定藉口之一,徵信社提供了抓姦捉姦的服務,將可以有效替委託人蒐集另一半外遇的具體證據,如果想要離婚的話,將會是在法庭上最好的證據.如果另一半和小三通姦,依《民法》第1052條第一項第二款規定,當事人可以向法院請求判決離婚.
又依《刑事訴訟法》第234條第二項'第237條第一項規定,另一半可以在知道犯人之時起六個月內提出通(相)姦罪的告訴.如因通姦經判決離婚或受刑之宣告的人,原本在《民法》第986條規定,通姦者無法和相姦者(即小三)結婚,不然依據原本《民法》第993條,前配偶可以在通姦者和相姦者結婚一年之內,向法院請求撤銷他們雙方的婚姻.
不過經過時代的遞移,法官認為此種規定含有強烈的報復主義色彩,有違反婚姻自由的疑慮,除此之外還會導致子女身分上的困擾,因此在事實上已經沒有繼續維繫的必要,於是《民法》親屬編於87年6月17日修正時即刪除了《民法》第986條及第993條的規定,故因姦經判決離婚或受刑之宣告者,和相姦者依舊得結婚.因而,夫妻之一方和小三通姦,於離婚後,依現行法律的規定,不是無法和相姦的小三結婚.

通姦