立達徵信社-可否委託他人代辦離婚?
離婚相關法律內容

離婚相關法律問題

七.可否委託他人代辦離婚?

依戶籍法第四十六條之規定:「申請人不能親自申請登記時,得以書面委託他人為之。
認領、終止收養、結婚或兩願離婚登記之申請,除有正當理由,經戶政事務所核准者外,不適用前項之規定」,故兩願離婚之登記,除有正當理由,經戶政事務所核准者外,不得委託他人辦理。

(發佈時間:2015-01-06 17:05:46)
立達徵信社竭誠歡迎您 讓我們幫助您解決問題