十五.丈夫與小三通姦所生的小孩,可以亡夫遺產嗎?

專業辦案透明價位 24時免費諮詢0800-250-555

刑法第239條通姦罪已於2020年5月29日正式宣告違憲,立即無效。
丈夫夫與小三通姦所生的小孩,應非民法第一千零六十一條所定之「婚生子女」(由婚姻關係受胎而生之子女), 在未經其生父(即夫)認領前或未有經生父撫育之事實者(註1),其與生父無法律上父與子女之關係,故不得繼承夫之遺產 。
註1:撫育係指負擔生活費用而言,法律將其視為認領(民法第一千零六十五條),而且撫育費用並非不得預付,生父若有預付子女出生後撫育費用之事實者,則自可認為認領。

立達徵信社竭誠歡迎您 讓我們幫助您解決問題