二十.配偶花錢買春,是否構成通姦?

專業辦案透明價位 24時免費諮詢0800-250-555

刑法第239條通姦罪已於2020年5月29日正式宣告違憲,立即無效。
(一)刑法第二百三十九條規定:「有配偶而與人通姦,處一年以下有期徒刑。其相姦者,亦同。」
通姦罪是在處罰有配偶與人通姦之行為,相姦人並不限於任何身份及社會地位,就算良家婦女,或是娼妓牛郎,都不阻礙通姦構成要件的成立。
所以 配偶花錢嫖妓是構成通姦的。
通姦罪之成立與是否花錢無關。
在此要特別注意,若與未滿十八歲之男女以支付代價的方式發生性關係,則可能接觸兒童與少年性交易防治條例所定之犯罪。

立達徵信社竭誠歡迎您 讓我們幫助您解決問題