未成年人結婚須知

未成年人結婚相關法條您知道嗎?

專業辦案透明價位 24時免費諮詢0800-250-555 帶給客戶安心、解決問題的徵信社。

結婚是夫妻間的大事,雖然法律上有嚴格限制,但有時候男女朋友如果是因為懷孕而結婚,那卻因為法定代理人的不同意,導致婚姻被撤銷,恐怕會影響到孩子,所以,為了讓孩子能有一個健全完整的家庭,我國民法第989、990條分別規定,如果結婚時雙方未成年,又未得法定代理人同意下而結婚,只要有懷孕事實,就不得請求撤銷。

  • 【未成年人想要結婚,應該要注意以下的事情▼】

    兩個人都未成年,但是兩人都有到法定的結婚年齡,如果想要結婚,可以不用徵得父母同意嗎?如果後來想要離婚,又該怎麼辦呢?

    根據我國民法第980條規定,男未滿十八歲者,女未滿十六歲者,不得結婚。第981條規定,未成年人(未滿二十歲)結婚,應得法定代理人之同意。換句話說,只要男生滿18歲,未滿20,女生滿16未滿20,想要結婚就必須得到法定代理人同意,否則結婚的效力未定,當事人或是雙方的法定代理人得向法院請求撤銷。

    另外,民法第989條規定,若是結婚違反第980條之規定,當事人或其法定代理人得向法院請求撤銷。但當事人已達法定結婚年齡或已懷胎者,不得請求撤銷。也就是說,雖然結婚當時男方未滿18歲或女方未滿16歲,如果事後男方已滿18歲或女方已滿16歲,就不得請求撤銷。

    民法第990也規定,結婚如果違反第981條的規定,也就是未成年人未得法定代理人同意而結婚的規定,法定代理人得向法院請求撤銷之。

    但自知悉其事實之日起,已超過六個月,或結婚後已逾一年,或已懷胎者,不得請求撤銷。換言之,雖然未成年人在結婚當時沒有得到法定代理人的同意,但是法定代理人知道這件事之後也沒有在六個月內撤銷,又或是結婚已經滿一年,或是妻子已經懷孕的話,就不能再請求撤銷這個婚姻了。

    未成年人結婚須知相關鏈結分享: ■ 保密原則